Investigadores

Manuel Aguilar-Benítez de Lugo

Manuel Aguilar-Benítez de LugoEmeritus Researcher
AMS
Juan Alcaraz Maestre

Juan Alcaraz MaestreSenior Staff ResearcherContacto
CMS
Javier Berdugo Pérez

Javier Berdugo PérezSenior Staff ResearcherContacto
AMS
Miguel Cárdenas Montes

Miguel Cárdenas MontesSenior Staff ResearcherContacto
Computing
Jorge Casaus Armentano

Jorge Casaus ArmentanoSenior Staff ResearcherContacto
AMS
Marcos Cerrada Canales

Marcos Cerrada CanalesSenior Staff ResearcherContacto
CMS, Double Chooz
Nicanor Colino Arriero

Nicanor Colino ArrieroSenior Staff ResearcherContacto
CMS
Begoña de la Cruz Martínez

Begoña de la Cruz MartínezSenior Staff ResearcherContacto
CMS
Clara Cuesta Soria

Clara Cuesta SoriaPostdocContacto
WA105/DUNE
Carlos Delgado Méndez

Carlos Delgado MéndezSenior Staff ResearcherContacto
CTA, AMS
Cristina Fernández Bedoya

Cristina Fernández BedoyaSenior Staff ResearcherContacto
CMS
Juan Pablo Fernández Ramos

Juan Pablo Fernández RamosSenior Staff ResearcherContacto
CMS
Antonio Ferrando García

Antonio Ferrando GarcíaSenior Staff Researcher
CMS
Josep Flix Molina

Josep Flix MolinaSenior Staff ResearcherContacto
WLCG, CMS
MaryCruz Fouz Iglesias

MaryCruz Fouz IglesiasSenior Staff ResearcherContacto
CALICE, CMS
Pablo García Abia

Pablo García AbiaSenior Staff ResearcherContacto
DarkSide
Inés Gil Botella

Inés Gil BotellaSenior Staff ResearcherContacto
Double Chooz, WA105/DUNE
Francesca Giovacchini

Francesca GiovacchiniPostdocContacto
AMS
Óscar González López

Óscar González LópezSenior Staff ResearcherContacto
CMS
Silvia Goy López

Silvia Goy LópezRamón y Cajal Senior ResearcherContacto
CMS
José María Hernández Calama

José María Hernández CalamaSenior Staff ResearcherContacto
WLCG, CMS
Isabel Josa Mutuberría

Isabel Josa MutuberríaSenior Staff ResearcherContacto
CMS
Salvatore Mangano

Salvatore ManganoPostdocContacto
CTA
Carlos Mañá Barrera

Carlos Mañá BarreraSenior Staff ResearcherContacto
AMS
Mercedes Mollá Lorente

Mercedes Mollá LorenteSenior Staff ResearcherContacto
Estallidos
Dermot Anthony Moran

Dermot Anthony MoranPostdocContacto
CMS
Alberto Oliva

Alberto OlivaPostdocContacto
AMS
Carmen Palomares Espiga

Carmen Palomares EspigaSenior Staff ResearcherContacto
AMS, DoubleChooz, WA105/DUNE
Antonio M. Pérez-Calero Yzquierdo

Antonio M. Pérez-Calero YzquierdoPostdocContacto
WLCG
Vicente Pesudo

Vicente PesudoPostdoc
ArDM/DarkSide
Jesús Puerta Pelayo

Jesús Puerta PelayoPostdocContacto
CMS, CALICE
Ignacio Redondo Fernández

Ignacio Redondo FernándezSenior Staff ResearcherContacto
CMS
Fco. Javier Rodríguez Calonge

Fco. Javier Rodríguez CalongeSenior Staff ResearcherContacto
DES, PAU, WLCG
Luciano Romero Barajas

Luciano Romero BarajasSenior Staff ResearcherContacto
ArDM, CMS
Eusebio Sánchez Alvaro

Eusebio Sánchez AlvaroSenior Staff ResearcherContacto
DES, PAU
Roberto Santorelli

Roberto SantorelliSenior Staff ResearcherContacto
ArDM, DarkSide
Mara Senghi Soares

Mara Senghi SoaresRamón y Cajal Senior ResearcherContacto
CMS
Ignacio Sevilla Noarbe

Ignacio Sevilla NoarbePostdocContacto
DES, PAU
Andrea Triossi

Andrea TriossiPostdocContacto
CMS

Estudiantes de Doctorado

Adrián Álvarez Fernández

Adrián Álvarez FernándezContacto
CMS
Irene Bachiller Perea

Irene Bachiller PereaContacto
CMS
Mar Barrio Luna

Mar Barrio LunaContacto
CMS
María Isabel Bernardos Martín

María Isabel Bernardos MartínContacto
CTA
Ana Gallego Ros

Ana Gallego RosContacto
WA105/DUNE
Manuel García Fernández

Manuel García FernándezContacto
DES

Miguel Lallena ArquilloContacto
CTA
Chiara F. Lastoria

Chiara F. LastoriaContacto
WA105/DUNE

Miguel Molero GonzálezContacto
AMS
Diana Navas Nicolás

Diana Navas NicolásContacto
Double Chooz, WA105/DUNE
Martín Rodríguez Monroy

Martín Rodríguez MonroyContacto
DES
Edgar Sánchez García

Edgar Sánchez GarcíaContacto
ArDM, DarkSide

Sergio Sánchez NavasContacto
CMS
José Ignacio Soto

José Ignacio Soto
WA105/DUNE
Miguel Ángel Velasco Frutos

Miguel Ángel Velasco FrutosContacto
AMS

Ingenieros

Daniel Belver Fernández

Físico Electrónico, Doctor

Daniel Belver FernándezContacto
CALICE, WA105/DUNE
Enrique Calvo

Ingeniero Industrial, Doctor

Enrique CalvoContacto
CMS, CALICE, Double Chooz, WA105/DUNE
Jordi Casals

Ingeniero informático

Jordi CasalsContacto
Computing, PIC
Marc Caubet Serrabou

Ingeniero informático

Marc Caubet SerrabouContacto
Computing, PIC
Antonio Delgado Peris

Ingeniero de telecomunicaciones, Doctor

Antonio Delgado PerisContacto
Computing
Carlos Diaz Ginzo

Ingeniero mecánico, coordinador LST Camera engineering

Carlos Diaz GinzoContacto
CTA, AMS, DES, PAU
Sergio Jiménez Cabré

Ingeniero Electrónico

Sergio Jiménez CabréContacto
Double Chooz, WA105/DUNE
Fernando López Muñoz

Ingeniero informático

Fernando López MuñozContacto
Computing, PIC
Alvaro López Paredes

Ingeniero mecánico

Alvaro López ParedesContacto
CTA
Iván Méndez Jiménez

Ingeniero informático

Iván Méndez JiménezContacto
Computing
Álvaro Navarro Tobar

Ingeniero electrónico, Doctor

Álvaro Navarro TobarContacto
CMS

Ingeniero electrónico

Alfredo Pérez MartínezContacto
CTA
María del Carmen Porto Fernández

Ingeniera informática, MBA

María del Carmen Porto FernándezContacto
Computing, PIC
David Redondo Ferrero

Físico Electrónico

David Redondo FerreroContacto
CMS, WA105/DUNE
Juan José Rodríguez Vázquez

Ingeniero informático

Juan José Rodríguez VázquezContacto
Computing, CTA
Pau Tallada Crespi

Ingeniero informático

Pau Tallada CrespiContacto
Computing, PIC
Antonio Verdugo de Osa

Ingeniero Electrónico

Antonio Verdugo de OsaContacto
CALICE, Double Chooz, WA105/DUNE

Tecnicos

Raúl Fernández PérezContacto
Computing
Julián García Romero

Julián García RomeroContacto
CMS
Jaime Gómez del Pulgar Ruano

Jaime Gómez del Pulgar RuanoContacto
Computing
Iván Martín Martín

Iván Martín MartínContacto
WA105/DUNE
Juan José Martínez Morales

Juan José Martínez MoralesContacto
CMS, Double Chooz, WA105/DUNE,
ArdM, DarkSide
Miguel Polo Rodríguez

Miguel Polo RodríguezContacto
CTA, DES, PAU
Juan Carlos Puras Sánchez

Juan Carlos Puras SánchezContacto
CMS

Antonio Sánchez RuizContacto
CTA, DES, PAU
Fco. Javier Yáñez González

Fco. Javier Yáñez GonzálezContacto
CMS, Double Chooz, WA105/DUNE

Administración

Ricardo Balbás Iturralde


Ricardo Balbás IturraldeContacto
Gabinete de Apoyo
Pilar Coca Llano

Gestora Unidad Exelencia María de Maeztu

Pilar Coca LlanoContacto
Jaime González Finat

Jefe de Gabinete

Jaime González FinatContacto
Gabinete de Apoyo
Sonia Rodríguez Casado

Secretaria Director Departamento

Sonia Rodríguez CasadoContacto
Secretaría Dirección y
División Astrofísica de Partículas
Marta Rodríguez Salas


Marta Rodríguez SalasContacto
Secretaría División Física de Partículas y
Unidad Computación Científica

Colaboradores

José Manuel Cela Ruiz

Ingeniero Electrónico, Dpto. Tecnología

José Manuel Cela RuizContacto
CMS
Manuel Daniel Leal

Jefe Talleres Generales, Dpto. Tecnología

Manuel Daniel LealContacto
ArDM, DarkSide
David Francia Ferrero

Técnico Electrónico, Dpto. Tecnología

David Francia FerreroContacto
CMS

Ingeniero Electrónico, Dpto. Tecnología

Jesús Marín MuñozContacto
AMS, CALICE
Gustavo Martínez Botella

Ingeniero Electrónico, Dpto. Tecnología, Doctor, IP proyecto CTA

Gustavo Martínez BotellaContacto
CTA, AMS
Javier Sastre Álvaro

Ingeniero Electrónico, Dpto. Tecnología

Javier Sastre ÁlvaroContacto
CMS
Juan de Vicente Albendea

Doctor en Ciencias Físicas, Dpto. Tecnología

Juan de Vicente AlbendeaCientífico TitularContacto
DES/PAU